mariaeugenia3

 

 

Catálogo de Obras

Ediciones EMEC

Tutto Musik

Periferia

Questions de Tempèraments

 

 

 

 

MÚSICA SOLISTA

  • “Los Personajes” (1984) - Clarinete en Si b
  • “Sombrías” (1986) - Flauta en Do
  • “Centauros” (1987) - Piano
  • “Lur” (1997) - Violonchelo
  • "Shangó" (1998) - Saxofón Tenor
  • “Pendant” (1997) - Campanas Tubulares, Platos Suspendidos, Gong, Tam-tam y Vibráfono.
  • “Red” (2006) - Flauta en Sol
  • “Casi Orfeo” (2008) - Saxofón Barítono

MÚSICA DE CÁMARA

·DOS INSTRUMENTOS

  • “Rezongo Lerdo” (1999) - Saxofón Tenor y Percusión

·TRES INSTRUMENTOS

  • “En la sala blanca y el espejo” (1986) - Flauta, Oboe y Clarinete
  • “Armonía delle Sfere” (1985) - Clarinete, Violonchelo y Piano
  • “Tánatos” (1985) - Violín, Viola y Violonchelo
  • "Chang" (2013, 1ª versión) -  Clarinete, Piano y Violín 

·CUATRO INSTRUMENTOS

  • “Continuo” (1983) - Cuarteto de Cuerdas
  • “Nada es mejor” (1999) - Flauta, Clarinete, Violonchelo y Piano
  • "Yun" (2012) - Cuarteto de Saxofones: Soprano, Alto, Tenor y Barítono
  • "Luma Galdu bat bezala" (2015) - Oboe, Violín, Viola y Violonchelo

·CINCO INSTRUMENTOS

  • “Assai” (1990) - Flauta, Clarinete, Trompa, Vibráfono y Violonchelo.
  • “Depart” (1996) - Flauta, Clarinete, Piano  Violín y  Violonchelo
  • "Eta Hostoz hosto" (2013) - Flauta, Clarinete, Piano  Violín y  Violonchelo
  • "Chang" (2015, 2ª versión) - Flauta, Clarinete, Piano, Violín y Violonchelo

·SEIS INSTRUMENTOS

  • “Mian” (2011) - Flauta, Clarinete, Piano, Violín, Viola y Violonchelo.
  • "Shen" (2013) - Flauta, Clarinete, Piano, Violín, Viola y Violonchelo.

·SIETE INSTRUMENTOS

  • “You” (2008) - Flautín, Clarinete, Percusión, Piano, Violín, Viola y Violonchelo.
  • “Huan” (2011) - Flauta, Clarinete, Saxofón, Percusión, Piano, Violín y Violonchelo.

·FORMACIONES DIVERSAS

  • “Caballeros de Medianoche” (1991) - 1° versión: Flauta, Clarinete, 2 Ppercusionistas, Celesta, Clave, 2 Violines, Viola, Violonchelo y Contrabajo.
  • “Nire Aitaren Etxea” (2008) - Mezzosoprano y octeto de violonchelos.
  • "Exaudi" (2014) - octeto vocal

ORQUESTA SINFÓNICA

  • "Hu" (2014) - 3.3.3.3./4.3.3.1./Timbales/ 3 Percusionistas/ Arpa/ Piano/ Cuerdas (16.14.12.10.8.)
  • "Jing" (2013) - 2.2.2.2./4.2.3.1./Timbales/A./2 Percusionistas/Cuerdas (12.10.8.6.4.)
  • "Silencio Blanco" (2012) - 3.3.3.3./4.3.3.1./Timbales, 3 Percusionistas, Arpa, Cuerdas (14.12.10.8.6.)
  • “Apocalipsis” (2006) - 3.3.3.3./4.3.3.1./Timbales, 3 Percusionistas, Arpa, Cuerdas
  • “Enbat” (1999-2000) - 3.3.3.3./3.3.2.1./Timbales, 3 Percusionistas, Piano, Txalaparta, Txistu, Marimba, Cuerdas y Sonidos Electroacústicos
  • “Vieja Guardia” (1995) - 2.2.2.2./ 3.2.3.1./ Timbales, 2 Percusionistas, Arpa, Celesta y Cuerdas.

ORQUESTA DE CÁMARA

  • “Xi” (2010) - 1.1.1.1../1.1.1.0../ 1 Percusionista, 1 Arpa, 1 Piano, Cuerdas (1.1.1.1.1.)
  • “Caballeros de Medianoche” (1994) - 2° versión: - 1.1.1.1./ 2 Percusionistas, Celesta, Clave y Cuerdas

ORQUESTA DE CUERDAS

  • “Omega” (1989) - Orquesta de Cuerdas: 5 Violines I, 5 Violines II, 4 Violas, 3 Violonchelos y 2 Contrabajos.

 

MÚSICA ELECTROACÚSTICA Y MIXTA

·ELECTROACÚSTICA

  • “Studio” (1987) - Sonidos electrónicos
  • “Standart” (1988) - Sonidos electrónicos
  • “Dao I” (2002) - Electroacústica
  • “Samâ’” (2003) - Electroacústica
  • "Egunsentia" (2013) - Electroacústica Octofónica

·INSTRUMENTO SOLISTA Y ELECTROACÚSTICA

  • “Shangó” (1998) - Saxofón Tenor con tratamiento electroacústico en vivo
  • “Centauros II” (2001) - Piano y Electroacústica
  • “Zargan” (2011) - Txistu y Electroacústica Cuadrafónica

·DÚO Y ELECTROACÚSTICA

  • “Zephirus” (2008) – Clarinete Bajo, Órgano y Electroacústica

·TRÍO Y ELECTROACÚSTICA

  • “Tan Fugaz” (2001) - Saxofón, Acordeón, Percusión y Electroacústica

·SEXTETO MIXTO

  • “Sua” (1998) - Flauta (también Flautín y Flauta en sol), Clarinete en si b (también Clarinete Bajo en si b), Violín, Violonchelo, Piano y Sintetizador Yamaha SY77

 

OBRAS INTERDISCIPLINARIAS

·ELECTROACÚSTICA Y MULTIMEDIA

  • “Dao II” (2002) - Electroacústica y vídeo
  • “Underground, el canto de los oprimidos” (2002) - Electroacústica, danza y vídeo
  • “Tránsito” (2003) - Instalación audiovisual interactiva
  • “On The Grapevine” (2003) - Electroacústica y vídeo-instalación
  • “Metropòlifonía I - La ciudad infinita” (2004) - Electroacústica, danza y vídeo
  • “Metropòlifonía III – Leioa” (2004) - Electroacústica y vídeo
  • “Vuelos Migratorios II” (2003) - Electroacústica y Vídeo
  • “Subida al Pagasarri” (2007) - Electroacústica Cuadrafónica y Vídeo

·GRUPO INSTRUMENTAL, ELECTROACÚSTICA Y MULTIMEDIA

  • “Lamiak” (2002) - Violín, Saxofón, Txalaparta, Electroacústica, Danza y Vídeo
  • “Vuelos Migratorios” (2003) - Violín, Saxofón, Electroacústica, Danza y Vídeo
  • “Gaia” (2004) - Flauta, Saxofón, Percusión, Piano, electroacústica y vídeo

 

CATÁLOGO CRONOLÓGICO DE OBRAS

AÑO

TÍTULO

PLANTILLA

DURACIÓN

ESTRENO

INTÉRPRETES DEL ESTRENO

2015

CHANG (2ª versión)

Flauta, Clarinete, Piano, Violín y Violonchelo

5’

Auditorio Conservatorio J.C.ARRIAGA

2015

ENSEMBLE KURAIA

2015

LUMA GALDU BAT BEZALA

Oboe, Violín, Viola y Violonchelo

10’

Matinées de Miramon - Euskadiko Orkestra Sinfonikoa

2015

Cuarteto IRAULI

2014

HU

Orquesta Sinfónica: 3.3.3.3./4.3.3.1./Timbal/3 Perc./A./14.12.10.8.6.

12’

Temporada 2014-2015

B.O.S.

(Orquesta Sinfónica de Bilbao)

Director Michal NESTEROWICZ

2014

EXAUDI

Octeto Vocal

10’

Fundación B.B.V.A. - Bilbao

2014

EXAUDI VOCAL ENSEMBLE

2013

EGUNSENTIAN

Música Electroacústica Octofónica

10’

FESTIVAL DE WROCKLAV – POLONIA

2013

 José Manuel Berenguer Alarcón

2013

JING

Orquesta Sinfónica: 2.2.2.2./4.2.3.1./ Timbal/2 Perc./A./ 12.10.8.6.4.

16’

Teatro EL CÍRCULO – Rosario - Argentina

2013

Orquesta Sinfónica de Rosario

Director Marcelo DE JESÚS

2013

CHANG (1ª versión)

Clarinete, Violín y Piano

7’

Auditorio SGAE - Madrid

2013

Trío Musicalis

2012

SHEN

Flauta, Clarinete, Percusión, Piano, Violín y Violonchelo

9’

Auditorio 400 – Reina Sofía - Madrid

2013

Ensemble Espai Sonor

2012

YUN

Cuarteto de Saxofones

8’

México

2012

Sigma Project

2012

SILENCIO BLANCO

Orquesta Sinfónica: 3.3.3.3./4.3.3.1./Timbal/3 Perc./A./12.10.8.6.4.

12’

Auditorio Miramón – San Sebastián

2012

O.S.E. (Orquesta Sinfónica de Euskadi)

2012

MIAN

Flauta, Clarinete, Piano, Violón Viola y Violonchelo

10’

Fundación BBVA 2012

Plural Ensemble

2011

ZARGAN

Txistu y Electroacústica

7’

Quincena Musical Donostiarra

2011

Sergio Torices SILBOBERRI

2011

HUAN

Flauta, Clarinete, Saxofón, Percusión, Piano, Violín y Violonchelo

10’

Festival de Badajoz 2011

Taller Sonoro

2010

XI

Orquesta de Cámara

12’

Auditorio Conservatorio J.C. Arriaga

2010

Bcn 216

2009

PAGUS DISOLUTO

Vídeo Instalación

11’

Accademia di Belle Arti di Palermo

2010

Cueto – Jimenez – Miranda – Luc

2008

ZEPHYRUS 

Clarinete Bajo, Órgano y Electroacústica

9’

Auditorio Conservatorio Jesús Guridi

2009

Dúo Levent

Harry Sparnaay y Silvia Castillo

2008

YOU

Flauta, Clarinete, Percusión, Piano, Violón Viola y Violonchelo

 

5’

Auditorio Museo Guggenheim – Bilbao (Bizkaia) 2008

Ensemble KURAIA

2008

NIRE AITAREN ETXEA

Mezzosoprano y Octeto de Violonchelos

10’

Paraninfo Universidad de Deusto (Bilbao-Bizkaia)

2008

Octeto Ibérico de Violonchelos

2008

CASI ORFEO

Saxofón Tenor

7’

Sala Rekalde (Bilbao-Bizkaia) 2008

Laboratorio KLEM

2007

SUBIDA AL PAGASARRI

Electroacústica y Vídeo

7’15”

Auditorio 400 – Centro de Arte Reina Sofía (Madrid/España) 2007

Tecnología del

LIEM

2006

APOCALIPSIS

Orquesta Sinfónica 3.3.3.3./ 4.3.3.1./Timbales, 3 Percusionistas, Arpa, y Cuerdas (16.14.12.10.8)

12’

Palacio Euskalduna (Bilbao-Bizkaia) 2006

Bilbao Orkestra Sinfonikoa –

Director Pablo GONZALEZ

2006

RED

flauta en sol

8’

QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA- AUDITORIO KURSAL (Donosita-San Sebastián)

2006

Mario CAROLI

2004

GAIA

Flauta, Saxofón, Percusión, Piano, electroacústica y vídeo

6’45”

Théâtre du Port de la Lune - Salle Antoine-Vitez (Bordeaux / France) 2005

ENSEMBLE PROXIMA CENTAURI

2004

METROPOLIFONÍA I - LA CIUDAD INFINITA -

Electroacústica, danza y vídeo

14’04”

Festival Arte e Scienza -

Goethe Institut (Roma - Italia)

2004

Laboratorio KLEM

2004

METROPOLIFONÍA III – LEIOA

Electroacústica y vídeo

10’

KULTUR LEIOA (Leioa – Vizcaya) 2004

Laboratorio KLEM

2003

ON THE GRAPEVINE

Electroacústica y vídeo-instalación

10’10”

Museo de Bellas Artes (Bilbao-Bizkaia)

2003

Laboratorio KLEM

2003

SAMÂ’

Electroacústica

11’08”

 

 

2003

TRÁNSITO

Instalación Audiovisual Interactiva

11’45”

Hall de Estación Abando – RENFE (Bilbao-Bizkaia) 2003

Laboratorio KLEM

2003

VUELOS MIGRATORIOS

Violín, Saxofón, Electroacústica, Danza y Vídeo

25’

Festival PLAZA -

Koldo Mitxelena (Donostia-San Sebastián)

2003

Laboratorio KLEM

2003

VUELOS MIGRATORIOS II

Electroacústica y Vídeo

10’

Salón de Grados de La Facultad de BB. AA. (Leioa-Bizkaia)

2003

Laboratorio KLEM

2002

DAO I

Electroacústica

9’56”

MUSIKENE (Donosita-San Sebastián - Gipuzkoa)

2003

 Musikene

2002

DAO II

Electroacústica y Vídeo

10’

Sala Rekalde (Bilbao- Bizkaia) 2003

Laboratorio KLEM

2002

LAMIAK II

Electroacústica y Vídeo

7’

Festival de Badajoz 2002

Laboratorio KLEM

2002

LAMIAK

Violín, Saxofón, Txalaparta, Electroacústica, Danza y Vídeo

7’

Palacio Euskalduna (Bilbao - Bizkaia) 2002

Laboratorio KLEM

2002

UNDERGROUND, EL CANTO DE LOS OPRIMIDOS

Electroacústica, Danza y Vídeo

8’45”

Auditorio Museo Guggenheim – Bilbao (Bizkaia) 2002

Laboratorio KLEM

2001

CENTAUROS II

Piano y Electroacústica

5’45’

Aujourd’hui musiques

2002

Laboratorio KLEM

2001

TAN FUGAZ

Saxofón, Acordeón, Percusión y Electroacústica

6’20”

 

 

Quincena Musical Donostiarra (Donosita-San Sebastián - Gipuzkoa)

2001

Oiasso Novis

 

2000

ENBAT

Orquesta Sinfónica

3.3.3.3./3.3.2.1./Timbales, 3 Percusionistas, Piano, Txalaparta, Txistu, Marimba, Cuerdas y Sonidos Electroacústicos

13’

Palacio Euskalduna de Bilbao (Bizkaia) 2001

Bilbao Orkestra Sinfonikoa –

Director Juanjo Mena

 

1999

NADA ES MEJOR

Flauta, Clarinete, Violonchelo y Piano

6’

Fundación Juan March

2000

Grupo LIM

 

1999

REZONGO LERDO

Saxofón Tenor y Percusión

7’30”

Festival MUSICA STRASBOURG (Francia)

1999

Claude DELANGLE – Jean GEOFFROY

 

1998

SHANGÓ

Saxofón Tenor con tratamiento electroacústico en vivo

6'

CONGRES DE SAXOPHONE. Auditorium C.S.M. “Manuel Castillo” (Sevilla /España) 1998

Iñigo IBAIBARRIAGA

 

1998

SUA

Flauta, Clarinete, Violín, Violonchelo, Piano y Sintetizador.

8’30”

Goethe Institut de París (Francia)

1998

Ensemble de l’ARCEMA

 

1997

LUR

Violonchelo

5’

Civica Scuola Di Milano (Italia) 1997

Pierre STRAUCH

 

1996

PENDANT

Campanas Tubulares, Platos Suspendidos, Gong, Tam-tam y vibráfono.

6’

 

 

1996

DEPART

Flauta, Clarinete, Violín, Violonchelo y Piano.

7’

 

 

1995

VIEJA GUARDIA

Orquesta Sinfónica (2.2.2.2./ 3.2.3.1./ Timbales, 2 Percusionistas, Arpa, Celesta y Cuerdas)

10’

 

 

1994

CABALLEROS DE MEDIANOCHE II - 2° VERSIÓN

Orquesta de Cámara (1.1.1.1./ 2 Percusionistas, Clave (también Celesta) y Cuerdas)

5’

 

 

1991

CABALLEROS DE MEDIANOCHE - 1° VERSIÓN

Flauta , Clarinete, Percusión, Celesta, Clave, 2 Violines, Viola, Violonchelo, Contrabajo

5’

 

 

 

Palazzo Chigi Saracini (Siena – Italia) 1991

Grupo OCTANDRE di Torino

 

1990

ASSAI

Flauta, Clarinete, Trompa, Vibráfono y Violonchelo.

6’

 

 

1989

OMEGA

Orquesta de cuerdas

8’

Salón Dorado del TEATRO COLÓN (Buenos Aires/Argentina) 1991

Ars Contemporanea

 

1988

STANDART

Electroacústica

3’

Auditorio Centro Cultural Recoleta (Buenos Aires/Argentina) 1988

L.I.P.M

 

1987

STUDIO

Electroacústica

3’

Auditorio Centro Cultural Recoleta (Buenos Aires/Argentina) 1988

 L.I.P.M

 

1986

EN LA SALA BLANCA Y EL ESPEJO

Flauta en Do, Oboe y Clarinete en Si b

5’

Teatro Libertador General San Martín (Córdoba/Argentina) 1986

Grupo OTRAS MÚSICAS

 

1986

SOMBRÍAS

Flauta en Do

6’

Auditorio Fundación San Telmo (Buenos Aires/Argentina) 1987

Felix RENGGLI

 

1986

CENTAUROS

Piano

6’

Auditorio Centro Cultural Recoleta (Buenos Aires/Argentina) 1986

Marta SIMA

1988

1985

ARMONÍA DELLE SFERE

Clarinete en si b, Violonchelo y Piano.

5’

Sala Manuel Belgrano (Rosario/Argentina) 1985

Grupo Jóvenes Músicos Rosarinos

1985

TÁNATOS

Violín, Viola y Violonchelo.

6’

 

 

1984

LOS PERSONAJES

Clarinete en si b

7’

Auditorio de la Escuela de Música de Brasilia (Brasil)

1984

 

1983

CONTINUO

Cuarteto de Cuerdas

10’

Sala Lavardén Rosario/Argentina

1983

Grupo Jóvenes Músicos Rosarinos